День народження паперової серветки!

2017-08-03

/Files/images/383b818af9cb177576774c333d3de83f_h.jpg

Были времена, когда даже в таких цивилизованных странах древнего мира, как в Древнем Риме и в Древней Греции не знали ни вилок, ни ножей. Овидий, живший около 2000 лет назад известный древнеримский поэт, человек из состоятельной семьи и получивший отличное образование, учил: «Берите кушанья концами пальцев». Тогда это считалось нормой и правилом хорошего тона. Руки же после еды обтирали кусочками хлеба.

Так же поступали и на Руси. Правда, еще в 13-м века посол Папы Римского отмечал, что люди благородного происхождения приходили на пир со своими суконками небольшого размера. Этими суконками вытирали руки после трапезы, и особенно после мясных блюд.

Первыми пользоваться салфетками во время приема пищи начали древние римляне. Сделанные из асбеста использованные салфетки просто бросали в огонь; древние греки вместо салфеток использовали тонкие кусочки хлеба. В странах Азии подавали к столу чашу с ароматной водой.

И так продолжалось много веков, пока 9 июля 1887 года английский фабрикант бумаги Джон Дикинсон на ежегодной встрече производителей бумаги представил на торжественном обеде первые бумажные салфетки.

Бумажные салфетки пришли на смену тканевым. И сейчас они стали не заменимым средством на любом празднестве.

/Files/images/tissue-art.gif

Кiлькiсть переглядiв: 175